Medidas de prevención y canales de atención a inversionistas, Invest Pacific
16 marzo 2020

En atención a la declaratoria de emergencia sanitaria del Gobierno colombiano para mitigar la propagación del Coronavirus -COVID19-, la Agencia de Promoción de Inversión en el Valle del Cauca- Invest Pacific, se permite informar que ha dispuesto de las acciones de prevención necesarias para salvaguardar el bienestar de su equipo de trabajo, incluyendo jornadas de teletrabajo y la restricción de viajes internacionales de la entidad.

Invest Pacific continúa con su labor de atención a los empresarios extranjeros interesados en invertir en la región, para lo cual ha dispuesto de canales virtuales por medio de los cuales seguirá brindando acompañamiento y apoyo a los inversionistas.

Asimismo, durante la semana del 16 al 22 de marzo, la entidad estará bajo la modalidad de trabajo remoto. Las siguientes son las líneas de atención habilitadas por la Agencia para la atención a sus diferentes públicos. Para temas de inversión y otros generales:
(+ 57) 316 5586 218. Para temas administrativos y financieros:  (+ 57) 302 3054 933

De igual manera, se pueden contactar a través de nuestra página web: www.investpacific.org y nuestros correos electrónicos

Director Ejecutivo, Alejandro Ossa Cárdenas, aossa@investpacific.org

Asistente de Dirección Ejecutiva, Irene Silva, isilva@investpacific.org 

Líder de Relaciones Laborales y Comerciales, Vivian Florez, vflorez@investpacific.org 

Gerente inversión ALEC*, Ana María Lancheros, alancheros@investpacific.org

Gerente inversión Manufacturas, Mauricio Concha, mconcha@investpacific.org

Gerente inversión Servicios, Manolo Constain, mconstain@investpacific.org 

Coordinador de Inteligencia de Mercados, Alejandro Silva, asilva@investpacific.org 

Asesor senior de Inteligencia de Mercados, Mayra Morales, mmorales@investpacific.org 

Asesor junior de Inteligencia de Mercados, Ana María Escobar, amescobar@investpacific.org 

Directora de Comunicaciones y Mercadeo, Andrea Barrero, abarrero@investpacific.org

Analista de Comunicaciones y Mercadeo, Natalia Reynel, nreynel@investpacific.org 

Gestor de contenidos digitales, Álvaro López, ahlopez@investpacific.org 

*Agroindustria, Logística y Energías Renovables. 

Invest Pacific invita a los inversionistas extranjeros presentes en nuestro país y demás ciudadanos, a informarse de manera oportuna a través de fuentes oficiales y a seguir las recomendaciones emitidas por las autoridades nacionales y locales.

Reiteramos nuestro compromiso de trabajar con rigor y haciendo uso de medidas de autocuidado. Entre todos podemos protegernos y superar pronto esta contingencia global.

Alejandro Ossa Cárdenas
Director Ejecutivo. 

Compartir: